В Орле на озере Светлая жизнь открыли инклюзивный пляж

В Орле на озере Светлая жизнь открыли инклюзивный пляж
Источник: ТРК-Истоки

В Орле 1 июня стартовал купальный сезон. Для отдыха у воды доступны две площадки – в районе Городского парка культуры и отдыха и на озере Светлая жизнь. На озере Светлая жизнь с этого года отдохнуть с комфортом смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудовали инклюзивный пляж.

Напомним, два года назад Калининградская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег» организовала первую экспедицию мобильного доступного пляжа по городам России с целью выбрать самый достойный и подарить его жителям оборудование для организации комплексного адаптированного пляжа. Путём открытого голосования определился победитель – Орёл. Теперь мы – единственный город Центрального федерального округа, где есть такое особенное оборудование.

Инклюзивный пляж состоит из настила общей площадью 60 кв. м, навеса от солнца размером 3*4 м, пляжных зонтиков, пяти шезлонгов с противопролежневыми матрацами и экранами от солнца и двумя креслами-колясками для плавания. Оборудование выставлено в самом начале пляжа озера «Светлая жизнь», максимально близко к спасательному пункту.

Лежаки и коляски, противопролежневые матрасы будут доступны с 9.00 до 21.00. На ночь их будут убирать в специальные комнаты и ставить под охрану.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv