В Орле на чиновников завели дело из-за обманутых дольщиков

В Орле на чиновников завели дело из-за обманутых дольщиков
Источник: ТРК-Истоки

В Орле по результатам прокурорской проверки в отношении должностных лиц управления по государственному строительному надзору возбудили уголовное дело по статье «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

- С января 2015 года по декабрь 2019 года сотрудники управления надлежащим образом не проконтролировали работу ряда застройщиков, в числе которых АО «АИЖК Орловской области», ООО «Промжилстрой», ООО «Регион-Строй», ООО «Домстрой», ООО «УниСтрой-Орел», ООО «Унистрой», ООО «Пенобетон-Орел». Все они строили многоэтажные жилые дома с привлечением денег граждан, - рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Как результат этих действий — дома в срок не построены. Кроме того, в некоторых случаях денежные средства дольщиков похищены путем мошенничества.

Результаты проверки прокуратура направила в региональный СК. Ведомство возбудило уголовное дело по статье «халатность» (по ч. 1 ст. 293 УК РФ).

12 ноября 2021 года начальник управления по государственному строительному надзору департамента контрольной и надзорной деятельности Орловской области Андрей Емец покинул свой пост.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий