В Орле меньше бригад скорой помощи, чем требуется Минздравом

В Орле меньше бригад скорой помощи, чем требуется Минздравом
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщил на своей странице во ВКонтакте Дмитрий Серёгин, руководитель регионального отделения профсоюза медработников «Действие» и фельдшер областной больницы скорой помощи, Департамент здравоохранения Орловской области получил ответ о количестве бригад скорой помощи, сотрудников и зарплате.

Как замечает в своём посте Дмитрий Серёгин, из 33-х штатных бригад фактически работает только 27 (меньше, чем в 2019 году). При этом количество прикреплённого населения выросло на 60 тыс. человек (не учитывая труднодоступную местность). За 4 года число бригад снизилось. Их количество не соответствует нормативам Минздрава. А бригады реанимации скорой медпомощи, которые выезжают на вызовы, вообще отсутствуют.

«Исходя из полученного документа, точнее его формулировки - приказ Минздрава направлен на оказание методической помощи а также возможности применения этих нормативов С УЧЁТОМ ОБЪЕМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - то есть, проще говоря, лимитов денежных средств которые оплачивает ФОМС и страховые компании медицинским организациям и которых у нас недостаточно для нормального функционирования системы» - сказано в посте у Дмитрия Серёгина.

Фельдшер областной больницы скорой помощи также провёл подсчёты исходя из Приказа Минздрава России №182. Согласно нормативам, на 10 тыс. человек в местности с высокой плотностью населения (городах и пригородах) должна приходиться 1 бригада скорой помощи:

«население Орла 315 тыс, пригорода ещё 60 тыс - то есть по самым скромным оценкам должно быть 37 бригад скорой и ещё 3 специализированных бригады».

Работников тоже не хватает. По подсчётам Дмитрия Серёгина выходит, что условно 55 человек работают за 80. И если завтра они уволятся, то ничего хорошего в этом не будет. Проблема, считает фельдшер, в зарплате. В посте он с иронией высказался о заработке медперсонала:

«...24 и 21 тысяча до вычета налогов - мощнейшая мотивация молодым кадрам работать сутки на пролет, контактировать с опасными инфекциями, таскать тяжёлых пациентов (когда никого нет рядом) и ещё нести тотальную ответственность за правильность предварительного диагноза и тактику лечения.

Хорошо, что с этого года ввели федеральные выплаты по 7 тысяч.

А водителям ничего? Как можно вообще строить нормальную систему здравоохранения региона с такими показателями (в большинстве районов намного хуже)?

Всем новым ребятам, которые выпускаются из мед.учреждений мы рады, как родным. Они реально идут на подвиг, спасая людей за зарплату, иногда хуже, чем у работников Макдональдсов».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий