В Орле коллекторов оштрафовали на 50 тыс. рублей за психологическое давление на женщину

В Орле коллекторов оштрафовали на 50 тыс. рублей за психологическое давление на женщину
Источник: ТРК-Истоки

К судебным приставам обратилась жительница Орла. Она пожаловалась на то, что из-за просроченной задолженности ее атаковали звонками сотрудники микрофинансовой организации. Действия коллектров женщина восприняла как оказание на нее психологического давления.

«В ходе проверки было установлено, что на номер телефона орловчанки с разных номеров поступали многочисленные телефонные звонки и сообщения от микрофинансовой организации, в том числе в WhatsApp, с угрозами о передаче ее данных третьим лицам с целью наступления негативных последствиями и требованием незамедлительной оплаты просроченной задолженности», - рассказали в пресс-службе регионального УФССП.

Своим действиями компания нарушила законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В связи с чем в отношении организации возбудили алдминистративное дело (ст. 14.57 КоАП РФ). По результатам его рассмотрения компани. Оштрафовали на 50 тыс. рублей.

УФССП России по Орловской области напоминает, что по инициативе кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства должника.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv