В Орле экс-главный специалист "Орелгосзаказчика" предстанет перед судом

В Орле экс-главный специалист "Орелгосзаказчика" предстанет перед судом
Источник: ТРК-Истоки

В Орле завершили расследование уголовного дела в отношении главного специалиста отдела строительного контроля КУОО «Орловский областной государственный заказчик». Он обвиняется в «превышении должностных полномочий» (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в апреле 2020 года между администрацией Кромского района и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт по строительству многофункциональной универсальной спортивной площадки в деревне Атяевка Большеколческого сельского поселения.

Контроль за качеством выполнения работ осуществлял «Орелгосзаказчик».

По версии следствия, с июня по октябрь 2020 года сотрудник учреждения не осуществил надлежащий строительный контроль за ходом работ на объекте, внес заведомо ложные сведения об объемах и видах выполненных работ.

«В актах содержались сведения о применении в ходе работ марок щебня и бетона, указанных в проектной документации, что не соответствовало реальной действительности, так как при строительстве объекта применялась иные марки строительных материалов. Кроме того, подрядчиком была нарушена технология производства работ по устройству основания спортивной площадки, так как не был произведен розлив вяжущих материалов – горячей битумной мастики. Получив акты, обвиняемый, в нарушение требований действующего законодательства, зная об имеющихся нарушениях, составил и лично подписал отчеты о технической приемке работ, тем самым принял не соответствующие проектно-сметной документации работы», - раскрыли подробности в пресс-службе регионального СК.

Незаконными действиями мужчины бюджету Кромского района причинен ущерб на общую сумму свыше 7,3 млн рублей, также нарушены права, законные интересы местных жителей на охрану и укрепление здоровья, развитие физической культуры и спорта.

Уголовное дело направлено в Заводской райсуд для рассмотрения по существу.

«На контроле прокуратуры остается вопрос расследования уголовного дела в отношении подрядчика, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также устранение нарушений в целях надлежащей эксплуатации спортивного объекта», - обратили внимание в пресс-службе ведомства.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv