В Орле два дома включили в список выявленных объектов культурного наследия

В Орле два дома включили в список выявленных объектов культурного наследия
Источник: ТРК-Истоки

Члены научно-методического Совета по объектам культурного наследия при управлении по госохране объектов культурного наследия решили включить два дома на улице 7 Ноября в региональный перечень выявленных объектов культурного наследия. Речь идет о примыкающих домах №№3 и 5. Как уточнили в Совете, постановка на охрану этих объектов позволит предотвратить их перестройку и тем более снос, учитывая, что подобная опасность в конце 2023 года возникла.

Кстати, архивные материалы и конструктивные предложения в Совет представил искусствовед, градозащитник Илья Кушелев. Ему в московском архиве удалось найти документы, в которых имеется историко-искусствоведческое описание указанных зданий с демонстрацией первоначальных строений на данном месте. 

Как рассказывает «Орёлтаймс», «выяснилось, что строительство дома №3 относится к середине XIX века. В 1850 году участок по ул. Введенской (ныне ул. 7-го Ноября), на котором в настоящее время расположен дом №3, принадлежал иностранцу Августину Телю и купцу Петру Медельскому. В 1851-1856 годах  был создан проект для строительства двух каменных двухэтажных зданий. Дома построили и затем объединили в одно здание с общим фасадом. На первом этаже размещалось пять окон и две двери с клинчатыми перемычками. По центру постройки имелись проездные ворота, перекрытые пониженной аркой. На втором этаже был устроен балкон, находившийся под тремя близко расположенными окнами над воротами. В советский период здание частично перестраивалось, в результате чего были утрачены центральные и два боковых аттика с фронтонами над ризалитами, а также две пилястры из восьми (1 на центральном и 1 на правом ризалитах). Центральные ворота были заложены, и на их месте образовано три новых окна». «Что касается стоящего рядом дома №5, то он  достался по купчей губернской секретарше Марине Петровской. В 1863-1864 гг. был утвержден проект пристройки к существовавшему дому №3. Несмотря на то, что здание частично утратило свои архитектурные элементы, оно имеет признаки объекта культурного наследия».

Фото: "Яндекс"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий