В Орле дело двух орловских адвокатов направили в суд

В Орле дело двух орловских адвокатов направили в суд
Источник: ТРК-Истоки

СК завершил расследование уголовного дела в отношении двоих адвокатов некоммерческого партнёрства «Орловская областная коллегия адвокатов-2». Речь идёт об Адаме Муртазове и Ахмеде Атаеве. Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), а также трёх эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а второй в совершении им в группе лиц преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следователи установили, что один Адам Муртазов в июне 2020 года в интернете незаконно приобрёл радиомикрофон, являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, заведомо зная, что свободный оборот таких техсредств в России запрещён.

Также, в период с весны по осень 2021 года он в Орле обманом похитил у одного из своих подзащитных денежные средства в размере 500 000 рублей, пообещав ему оказать содействие в избрании судом меры пресечения, не связанной с лишением свободы и в последующем переквалификации совершенного им деяния. В тот же период времени адвокат завладел деньгами местной жительницы в сумме 540 000 рублей, обманув её и пообещав оказать квалифицированную юрпомощь её сожителю, в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела, однако каких-либо мер к этому не принял и, более того, навязал женщине свои юридические услуги, введя её в заблуждение о том, что она будет привлечена к уголовной ответственности по одному из расследуемых уголовных дел, чего в действительности не было.

Кроме того, оба обвиняемых, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с августа по октябрь 2021 года путём обмана получили от жителя области 800 000 рублей. Ему они пообещали оказать содействие в принятии решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении него, при этом они не имели возможность повлиять на процессуальное решение.

В настоящее время уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv