В Орле чиновники ещё не определились, сколько готовы потратить на сохранение дуба на бульваре Победы

В Орле чиновники ещё не определились, сколько готовы потратить на сохранение дуба на бульваре Победы
Источник: ТРК-Истоки

В администрации Орла затруднились ответить по поводу стоимости восстановления расколовшегося в 2023 году дуба на бульваре Победы. Об этом сообщает Орелград. При этом чиновники планируют провести лечение и укрепить дуб в ближайшее время. По информации издания, запросы о предоставлении коммерческих предложений направили двум организациям и одному ИП. Власти намерены спасти дерево в рамках муниципальной программы «Экология города Орла». На её реализацию заложили в период с 2024 по 2026 годы около 1,5 млн рублей. Вот только до сих пор неизвестна точная сумма, которую направят именно на восстановление дерева.

Отметим, что специалисты зачистили отмершие части, провели двухэтапную дезинфекцию раневой поверхности, обрезали скелетные ветки дуба, дупло дерева заполнили монтажной пеной.

Напомним, что дуб в начале октября 2023 года раскололся на две части. После чего его обследовала Комиссия по зеленым насаждениям при Территориальном управлении по Советскому району администрации г. Орла. Пришли к выводу, что дерево находится в аварийном состоянии. Затем начальник Территориального управления по Советскому району администрации г. Орла выдал разрешение на снос старовозрастного дерева без принятия мер к его сохранению.

По поручению прокурора Орловской области Алексея Тимошина Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой была проведена проверка законности выданного разрешения на снос дерева. В результате прокурорского вмешательства работы по сносу дуба приостановлены.

7 ноября 2023 года по инициативе прокуратуры дерево было обследовано экспертами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». В итоге столичные эксперты пришли к выводу, что дуб возможно сохранить и необходимо провести мероприятия по оздоровлению зеленого насаждения, в том числе ограждению дерева для неконтролируемого хождения под кроной и других.

Фото: пресс-служба прокуратуры Орловской области


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий