В Орле будут судить организаторов запрещённой в РФ экстремистской организации «Свидетели Иеговы «Орел»

Источник: ТРК-Истоки

СК завершил расследование уголовного дела в отношении троих приверженцев экстремистской организации, запрещённой в России, «Свидетели Иеговы «Орел». Они обвиняются в «организации деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

По данным следствия, злоумышленники руководили местным отделением организации, выполняли активные действия организационного характера, направленные на продолжение ее незаконной деятельности и из экстремистских побуждений осуществляли в Орловской области созывы собраний, советов старейшин, в которых лично принимали участие, а также организовали распространение экстремистской литературы, сбор и расходование финансовых средств, привлечение жителей региона к участию в преступной деятельности.

Прокурор утвердил обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, СК продолжает расследование уголовных дел в отношении четверых жителей Орловской области, которые являлись активными участниками экстремистской организации.

В 2017 году Верховный суд России признал организацию «Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ.  


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv