В Орле аудиторы проверят передачу бани в концессию

В Орле аудиторы проверят передачу бани в концессию
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщают «Орловские новости», орловские аудиторы проверят передачу муниципальной бани в концессию.

КСП Орла во втором квартале 2023 года проверит законность и эффективность исполнения и расторжения концессионного соглашения, которое заключено с ООО «Технодом». Несколько лет назад эта компания получила в пользование муниципальную баню №4. Основание для проверки – решение коллегии самой контрольно-счётной палаты.

Горсовет одобрил передачу бани в концессию летом 2019 года. Тогда народные избранники учли и обращение руководителя МУП «Банно-прачечное хозяйство», который отмечал плохое состояние бани. Предполагалось, что для приведения её в хорошее состояние городу потребуется 15 млн рублей.

Концессионер получал баню на 49 лет. За три года он должен был вложить в её ремонт 40 млн рублей. Среди дополнительных условий были: сохранение функционального назначения объекта на протяжении всего срока действия концессионного соглашения и предоставление скидок льготникам.

В январе 2022 года городские депутаты вернулись к рассмотрению вопроса. Оказалось, выполнить обязательства помешала пандемия. Концессионер просил чиновников продлить сроки подготовки проектно-сметной документации и всех остальных мероприятий по реконструкции бани на год. Как утверждал концессионер, из-за ковида работа проектной организации на долгое время была приостановлена.

Народные избранники рекомендовали мэрии контролировать исполнение условий соглашения. На этот раз аудиторы также подключатся к вопросу.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий