В Орле аудиторы недосчитались в ТТП 9 новых автобусов за 72 млн рублей

В Орле аудиторы недосчитались в ТТП 9 новых автобусов за 72 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

Контрольно-счётная палата Орла проанализировала деятельность МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». В ходе ревизии вскрылись серьёзные нарушения. Результаты проверки опубликовали в конце прошлого года.

Мы уже писали, что Орёл получил инфраструктурный кредит в размере 823 млн рублей. Власти приняли решение потратить эти деньги на покупку 48 автобусов. 17 ноября в Орёл прибыло 28 новых автобусов ЛиАЗ, приобретённых мэрий за 480 млн рублей. Оставшиеся 20 приобретут в этом году. Все автобусы поставят на баланс МУП «ТТП». Каждый автобус обошёлся в более чем 17 млн руб.

Вот только аудиторская проверка вскрыла неожиданные факты. КСП выявила недостачу девяти новых автобусов на сумму 72 миллиона 500 тысяч рублей. В отчёте сказано: «в связи с отсутствием документального подтверждения их фактического получения МУП «ТТП» и транспортировки в Орёл». Кроме этого, установлено, что ни один из 17 автобусов, которые были куплены в лизинг в 2021 году, не вышел в рейс.

Аудиторы отмечают, что упущенная выгода муниципального предприятия за период с 1 февраля 2021 года по 30 августа 2022 года составила почти 15 млн рублей. Получается, что автобусы простаивали, а предприятие всё равно вносило за них лизинговые платежи, размер разового составляет 4,3 млн рублей. Также платило и за их техобслуживание. На эти цели потратил МУП 322,50 тыс. рублей. Интересно, что ИП, который проводил техосмотр, вовсе не занимается подобной деятельностью.

«Недобросовестные и неразумные действия руководителей МУП «ТТП» по фактическому отказу от технического обслуживания лизинговых автобусов на авторизованных станциях создали условия для прекращения гарантийных обязательств и осуществления ремонта данных автобусов за счёт собственных средств предприятия» – говорится в отчёте КСП.

Результаты проверки направили прокурору Орловской области Алексею Тимошину и мэру города Юрию Парахину. Они должны принять меры реагирования. Также получил представление руководитель МУП «ТТП».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv