В Орле 4 из 10 работодателей отдают предпочтение кандидатам, указавшим точную желаемую зарплату в резюме

В Орле 4 из 10 работодателей отдают предпочтение кандидатам, указавшим точную желаемую зарплату в резюме
Источник: ТРК-Истоки

В подборе персонала рекрутеры стали чаще отдавать предпочтение резюме, где указана конкретная денежная сумма. Брать на работу с окладом больше, чем предполагает вакансия, стали реже: в приоритете — опытные и универсальные специалисты. Таковы результаты опроса, который провёл сервис по поиску работы SuperJob. Участие в нём приняли менеджеры по персоналу из Орла.

При подборе персонала 43% работодателей в первую очередь рассматривают резюме кандидатов, указавших в резюме конкретную денежную сумму. Сегодня лишь у 6% компаний в приоритете соискатели, написавшие вместо зарплатных ожиданий «оклад по договоренности». В каждой второй организации (53%) очередность рассмотрения резюме не зависит от того, указан ли в них предполагаемый доход.

Резюме соискателей, претендующих на оклад больший, чем указано в вакансии, всегда рассматривают 41% работодателей. Еще 38% действуют так лишь в отношении некоторых позиций. Каждая пятая компания (19%) не интересуется такими резюме. По сравнению с прошлым годом число работодателей, всегда готовых к переговорам со слишком «дорогими» кандидатами, снизилось, а число тех, кто рассматривает резюме с более высоким предполагаемым доходом лишь на определенные вакансии, напротив, возросло. Очевидно, что в новых экономических условиях подбор становится точечным.

За какие качества работодатели готовы принять на работу специалиста на более высокую зарплату, чем изначально предполагала вакансия? Чаще всего менеджеры по персоналу сообщают, что принять такое решение их побудил большой опыт работы кандидата (37%), его высокая квалификация (22%) и готовность исполнять больше обязанностей (21%). О том, что значимой оказалась уникальность специалиста, рассказали 9% рекрутеров.

По сравнению с 2021 годом, бизнес стал чаще проявлять готовность платить больше за опыт, универсальность и уникальность специалистов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv