В «Орелгосзаказчике» проходят обыски. Руководитель задержан

Источник: ТРК-Истоки

В «Орелгосзаказчик» сегодня утром с обысками нагрянули силовики. Правоохранители находятся на всех этажах здания, в том числе и в кабинете руководителя организации Алексея Васильева.

Как рассказали в пресс-службе регионального СК, что в рамках федеральной программы между «Орелгосзаказчиком»  и компанией «Регион Спорт Строй» был заключен контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) открытого типа на территории детского лагеря «Ветерок». В апреле этого года на объекте побывал прокурор Орловской области Владислав Малкин. Тогда выяснилось,что ФОК не имеет полной готовности к сдаче, есть ряд незавершённых работ. Однако с 1 апреля по 28 декабря 2020 года сотрудники "Орелгосзаказчика" подписали документы о приёмке фактически не выполненных работ и работ, выполненных с нарушением строительных норм. Эти работы также оплатили. Тем самым была осуществлена незаконная приёмка якобы законченного строительством объекта. Также на момент выезда разрешительные документы на ввод объекта в эксплуатацию утверждены не были.

«По результатам выезда Владислав Малкин поручил провести процессуальную проверку по вопросам законности расходования бюджетных средств. Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СУ СК России по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. При координирующей роли прокуратуры проведены следственные действия, в ходе которых установлена причастность к хищению бюджетных средств руководителя  КУ ОО «Орёлгосзаказчик»», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Сегодня, 15 октября, при координирующей роли прокуратуры руководителя «Орелгосзаказчика» задержали по подозрению в "превышении полномочий" (ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Ранее предъявили обвинение в "халатности" (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) главному специалисту отдела строительного контроля «Орёлгосзаказчика». 

Алексей Васильев руководителем «Орёлгосзаказчика» был назначен в 2017 году, но проработал недолго. Его сменил Сергей Волков. Позже Васильев вновь вернулся на должность руководителя «Орёлгосзаказчика». 

 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv