В онкологическом диспансере начал работу новый аппарат брахитерапии

В онкологическом диспансере начал работу новый аппарат брахитерапии
Источник: ТРК-Истоки

В онкологическом диспансере начал работу новый аппарат брахитерапии SagiNova. Его удалось получить благодаря нацпроекту "Здравоохранение" и программе "Борьба с онкологическими заболеваниями". Стоимость аппарата - более 60 млн рублей, в онкодиспансер он поступил под занавес прошлого года. Еще несколько недель заняла сборка и введение в эксплуатацию.

Теперь пациентки, которым показана контактная лучевая терапия могут пройти курс лечения в Орловском онкодиспансере. Среди преимуществ брахитерапии - короткий срок реабилитации и пребывания в стационаре, а также меньшее количество осложнений.

Новый аппарат заменил своего предшественника, который отработал свой срок и из-за преклонного возраста часто выходил из строя. К тому же старую модель перестали выпускать еще 6 лет назад, поэтому обслуживание и перезарядка аппарата стали затратными и сложными.

В новом аппарате используется закрытый радиоактивный источник Co-60. Из-за продолжительного периода полураспада он может работать до пяти лет без перезарядки. Аппарат позволяет контролировать дозу облучения в режиме реального времени. При проведении терапии источник высокой мощности подводится к самой опухоли с точностью до 1 миллиметра. Благодаря этому излучение на соседние здоровые органы и ткани при этом минимизируется, что позволяет избежать многих осложнений после курса лечения.

Брахитерапию в онкодиспансере обычно применяют при раке шейки и тела матки. В год в среднем курс лечения на аппарате проходят около 100 пациенток.

Фото: соцсети Департамента здравоохранения Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv