В ноябре орловские медики начнут получать посменные «ковидные» выплаты

В ноябре орловские медики начнут получать посменные «ковидные» выплаты
Источник: ТРК-Истоки
С 1 ноября в Орловской области будут по-новому начислять стимулирующие выплаты медикам, борющимся с COVID-19. Теперь этот вопрос передан в ведение Фонда социального страхования РФ. С тонкостями расчетов жителей региона познакомил губернатор Андрей Клычков в соцсетях.

Механизм выплат поменяли кардинально из-за массового недовольства персонала. Новшество предусматривает назначение специальных надбавок за нормативную смену, которая соответствует одной пятой продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для той или иной категории работников. Выплаты будут перечислять медикам каждый месяц исходя из суммы отработанных смен.

Так, врачам, среднему и младшему медперсоналу скорой помощи за смену положены 2430, 1215 и 950 рублей соответственно. Их коллеги, которые трудятся в «ковидных» отделениях и патологоанатомических бюро, получат за смену 3880, 2430 и 1215 рублей. Тем медикам, кто оказывает помощь пациентам в амбулаторных условиях, выплаты составят 2430, 1215 и 600 рублей. То же самое распространяется на сотрудников, не работающих непосредственно с коронавирусными больными, но контактирующих с ними при выполнении должностных обязанностей. Водители машин скорой помощи получат за смену 1215 рублей, а фельдшеры – 600 рублей.

Посменные выплаты назначены до 31 декабря 2021 года. Жаловаться на неполучение надбавок теперь можно будет в ФСС через «Личный кабинет» на сайте учреждения или портал госуслуг.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv