В Мценской ЦРБ для пациентов проведут уроки в школе сахарного диабета

В Мценской ЦРБ для пациентов проведут уроки в школе сахарного диабета
Источник: ТРК-Истоки

В Мценской ЦРБ для пациентов проведут уроки в школе сахарного диабета. Вести их будет врач-эндокринолог Светлана Гусейнова.

Слушателями школы могут стать пациенты, которые впервые столкнулись с этим заболеванием или не справляются с диагнозом самостоятельно. Специалисты научат контролировать показатели, расскажут о различных видах терапии и профилактике осложнений, а также помогут преодолеть растерянность, которая часто возникает после постановки диагноза.

В этом году благодаря нацпроекту "Здравоохранение" и его новой программе борьбы с сахарным диабетом такие школы заработают во всех крупных поликлиниках. Их главная задача - научить пациентов правильно жить с новым диагнозом.

- Сахарный диабет опасен своими осложнениями. Повышенный уровень сахара действует практически на весь организм, но некоторые органы и ткани более чувствительны к нему, чем другие. Органы-мишени диабета: глаза, почки, ноги, сердце и сосуды. Инсульты и инфаркты при таком схарном диабете могут протекать более скрыто, что затрудняет их диагностику. Повреждения ног могут длительно не заживать и в поздних стадиях привести к сепсису, - рассказала Светлана Гусейнова, врач-эндокринолог Мценской ЦРБ.

Фото: unsplash.com


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv