В Малоархангельском районе незаконно хотели ликвидировать три школы

В Малоархангельском районе незаконно хотели ликвидировать три школы
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура установила, что постановлением администрации Малоархангельского района утверждён План мероприятий по оптимизации сети муниципальных образовательных организаций Малоархангельского района на 2023-2025 годы, которым предусмотрены мероприятия по ликвидации МБОУ «Архаровская ООШ», Дубовицкого филиала МБОУ «Архаровская ООШ», МБОУ «Ивановская СОШ», а также реорганизация МБДОУ «Детский сад поселка ст. Малоархангельск» путем присоединения в виде дошкольной группы к МБОУ «Совхозская СОШ», реорганизация «МБДОУ Детский сад села Губкина» путем присоединения в виде дошкольной группы к МБОУ «Губкинская СОШ» в 2023 году.

При этом процедура принятия этого правового акта не соблюдена.

«Комиссия по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательных организаций, указанных в плане мероприятий по оптимизации сети муниципальных образовательных учреждений Малоархангельского района на 2023-2025 годы, не создавалась, положительное или отрицательное заключение членами комиссии не принималось. Кроме того, территориальная доступность других образовательных организаций не изучена, подвоз обучающихся из образовательных учреждений, планируемых к ликвидации и реорганизации, не проработан», - рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

В этой связи надзорный орган опротестовал данное постановление администрации района. В настоящее время правовой акт отменили.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv