В ходе СВО погиб орловчанин, известный историк-балканист Вадим Соколов

В ходе СВО погиб орловчанин, известный историк-балканист Вадим Соколов
Источник: ТРК-Истоки

В ходе СВО погиб орловчанин, известный историк-балканист Вадим Соколов. Как сообщает региональный Совет солдатских матарей, это произошло 16 марта на территории Луганской Народной Республики. Под отстрелом в одиночку он вытащил раненого товарища из-под огня, чем спас ему жизнь. А потом вернулся за другими павшими бойцами и при попытке эвакуации погибшего разведчика попал под прямое попадание миномётного обстрела. Буквально через пару дней его должны были отпустить на несколько недель в отпуск.

Вадим Соколов родился 27 ноября 1990 года в Орле. Увлекался историей Балкан со школьного возраста. Получил высшее образование, затем отслужил срочную службу в Вооружённых силах. Публиковал материалы о событиях периода распада Югославии ещё в студенческие годы. С 2011 года был участником Русской Википедии. Награждался призами «Статья года» за цикл статей по Сербии и Республике Сербской. Свободно владел английским и сербским языками.  С 2016 по 2020 работал в пресс-службе Института стран СНГ. Вадим был одним из основателей тематического сообщества «Распад Югославии и военная история Балкан». Его считали одним из лучших в России специалистов по событиям того периода. 

В 2014-м Соколов поддержал Русскую Весну. На протяжении всего периода действия так называемых «минских соглашений» привлекал внимание к необъявленной войне на Донбассе и опасался, что регион повторит судьбу уничтоженной Хорватией Сербской Краины. 

Вадим добровольцем отправился на фронт летом 2022 года. Осенью был контужен и перенёс сложную операцию, после которой вернулся в ряды бойцов. После возвращения был повышен и назначен на офицерскую должность заместителя командира разведывательной роты по военно-политической работе. Участвовал в отражении украинского наступления на Кременную. В отряде его знали как Сокола.

11 апреля Вадима Соколова похоронили в городе Люберцы Московской области.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv