В Госдуме предложили уйти от понятия средней зарплаты учителей и врачей

В Госдуме предложили уйти от понятия средней зарплаты учителей и врачей
Источник: ТРК-Истоки
В России предложили уйти от понятия «средняя зарплата» в отношении учителей и врачей. Накануне с такой инициативой, обращаясь к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам политика, средняя зарплата учителей и врачей по регионам отличается в разы. Вячеслав Володин привел в пример заработок начинающего педагога, который может составлять 18 тысяч рублей.

«И по этой причине, когда звучит цифра 40, нам сразу наши избиратели, учителя, с кем мы постоянно в контакте, говорят: «Где вы нашли такую зарплату?». Поэтому правильно было бы профильным министерствам это учесть», — цитирует пресс-служба Госдумы Вячеслава Володина.

Глава нижней палаты считает, что доходы медиков и педагогов нужно рассматривать с привязкой к конкретному региону. Бюджетная обеспеченность субъектов страны может отличаться почти в семь раз.

Михаил Мишустин поручил совместно с Минэкономразвития РФ пересмотреть методику расчета средних зарплат медиков и учителей с учетом уровня жизни в том или ином регионе.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий