В этом году на Орловщине планируют открыть три центра ГТО

В этом году на Орловщине планируют открыть три центра ГТО
Источник: ТРК-Истоки
Всего в России к 2024 году построят еще 650 площадок ГТО. Об этом заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.
За последние семь лет к комплексу ГТО присоединилось 14,5 млн человек. Треть из них (4,4 млн человек) успешно справилась с испытаниями и получила знаки отличия. Кроме того, за последние два года в рамках национального проекта "Демография" было построено 1128 площадок в российских парках и скверах.
В Орловской области комплекс ГТО стали сдавать в 2015 году, когда открылся первый центр. К 2021 году в регионе работает уже 21 центр тестирования. За это время нормы сдали почти 13 тысяч человек, только за минувший год их оказалось более 5 тысяч. В 2020 году Орловщина поднялась на 10 позиций в общероссийском рейтинге.
"Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян", - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Министр спорта России Олег Матыцин добавил, что площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса. Только в этом году в области планируют открыть три центра ГТО. А к 2023-му - они появятся во всех муниципалитетах.
"Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в дни ГТО, все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности", - заявил министр спорта.
Напомним, что физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" отметил 90-летие. А 24 марта исполнится семь лет со дня его возрождения президентом России Владимиром Путиным. По всей стране при поддержке Минспорта стартовали мероприятия, посвящённые памятным датам.
Подробнее о работе регионального центра тестирования ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО) можно узнать по ссылке gtoorel.ru.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv