Уголовное дело Парахина не дошло до главы Следственного комитета

Уголовное дело Парахина не дошло до главы Следственного комитета
Источник: ТРК-Истоки

В сентябре глава Следственного комитета поручил Петру Юдину доложить об уголовном деле мэра Орла.

Напомним, что по СМИ распространилось видеообращение коллектива МУП «Трамвайно-троллейбусного предприятия», в котором попросили председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина помочь сохранить в городе электротранспорт. Также в обращении орловчане высказали свои возмущения по факту того, что уголовное дело в отношении мэра Орла до сих пор не доведено до суда. Они просят Бастрыкина отправить Юрия Парахина на скамью подсудимых и как можно быстрее.

Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Орловской области Петру Юдину предоставить доклад по проблемной ситуации, изложенной жителями региона, а также о ходе и результатах расследования упомянутого уголовного дела и принятых по нему процессуальных решениях.

Как отмечает издание FBL, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину доложили о ходе расследования уголовных дел, возбужденных уже после его поручения - 15 сентября, тогда как поручение было дано 13 сентября.

"И это уголовные дела не в отношении «должностных лиц Орловской области», а дела, возбуждённые через два дня после поручения Бастрыкина о докладе по расследованию дела Парахина! Полагаем, что Председателя Следственного комитета Российской Федерации его же подчинённые цинично ввели в заблуждение и просто подменили дело орловского мэра срочно возбуждёнными уже после опубликования поручения Бастрыкина делами в отношении мелких клерков." - подчеркнул журналист Алексей Богомолов.

Напомним, что Орловский СК завёл дело на Юрия Парахина по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в начале 2021 года. По версии следствия, он, будучи главой Орловского района, построил дорогу к особняку тёщи за бюджетные деньги. А недавно журналисты писали, что Парахина тайно вывели из-под уголовного дела.

Стоит отметить, что также уже возбуждены уголовные дела, которые связаны с компаниями, аффилированными семье Парахиных.

"Какие причины могут быть у руководителя следственного органа спускать на тормозах самое резонансное дело коррупционной направленности последнего десятилетия и даже вводить в заблуждение Председателя Следственного Комитета России, нам неизвестно. И даже публично предполагать их характер, а тем более категорически озвучивать их мы не имеем права. Мы – зеркало, мы отражаем действительность. А выводы делать уже руководству Следственного комитета России…" - отметил журналист редакции "FBL".


Источник: ОрёлТаймс


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv