Убийца Вики Гнедовой сознался еще в двух преступлениях, которые совершил 20 лет назад

Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Орловской области и следователями СК России раскрыли убийства ребенка и женщины, совершенные в начале 2000-х годов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

6-летний мальчик пропал в Залегощенском районе весной 2000 года. Спустя три недели его тело нашли за пределами населенного пункта в овраге. А в сентябре 2003 года на окраине села Казарь у железнодорожного моста было обнаружено тело 32-летней женщины с признаками насильственной смерти.

Тогда найти преступника не удалось. Но вот летом 2021 года правоохранители задержали жителя села Казарь, причастного к убийству 9-летней школьницы Вики Гнедовой и в 2005 году 11-летнего мальчика. После этого у стражей порядка появились выводы, что на счету мужчины могут быть и другие особо тяжкие преступления, среди которых убийства 6-летнего мальчика и женщины в начале 2000-х годов. В этих преступлениях мужчина сознался.

Возбуждены уголовные дела (ст. 105 УК РФ), которые находятся в производстве СК России. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

"Раскрытие серии резонансных преступлений стало возможным благодаря профессионализму и добросовестному отношению к делу сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД России, тесному и плодотворному сотрудничеству с полицейскими Орловской области и коллегами из Следственного комитета России. Работа оперативников осложнялась давностью совершенных преступлений. Детально восстановить обстоятельства случившегося сотрудникам полиции и следователям помогли многочисленные экспертизы и глубокий анализ сведений, которые оперативники собирали по крупицам во время длительных командировок", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

9-летняя Вика Гнедова пропала 18 июня 2021 года в с. Казарь Залегощенского района Орловской области. Поиски пропавшего ребенка продолжались на протяжении трех месяцев. 15 сентября ее тело нашли в подвале дома, где она проживала. МВД сообщило о личности подозреваемого в убийстве – им оказался Шаяхмедов Шавкат Галиевич 1960 года рождения. В отношении мужчины проводятся необходимые следственные действия.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv