У орловчан появился новый способ защиты от мошенников

У орловчан появился новый способ защиты от мошенников
Источник: ТРК-Истоки

Жители Орловской области могут добровольно ограничивать онлайн-операции по счетам для защиты от мошенников, сообщает орловское отделение Банка России.

Сервис действует с 1 октября 2022 года. Клиенты банков теперь могут устанавливать запрет на онлайн-операции. Кроме того, теперь есть возможность назначить лимит трат: максимальную сумму для одной транзакции или на определенный период времени. Такая возможность предусмотрена указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст РФ.

Возможность самостоятельно ограничивать дистанционные операции – это дополнительная мера защиты от мошенников. Например, клиент установил запрет на онлайн-кредитование. В этом случае аферисты, даже если получат доступ к его онлайн-банкингу, не смогут оформить на него кредит.

«При этом, если у самого клиента возникает необходимость оформить кредит онлайн, он может отменить запрет в любое время. А после оформления кредита снова его подключить. Это бесплатно и количество таких манипуляций не ограничено. Подробнее об можно узнать в своем банке», – рассказывает о новом сервисе начальник отдела безопасности орловского отделения Банка России Михаил Прудников.

Что касается лимита денежных трат, то эта опция позволит минимизировать потери, если данные карты попадут в руки мошенников. Злоумышленники не смогут вывести с карты все деньги. В худшем случае они украдут сумму в пределах установленного клиентом лимита.

«Типы лимитов могут быть разными: суточный, недельный, месячный, лимит суммы на совершение интернет-покупки и другие. Подробнее об этом так же можно расспросить в своем банке. Как в случае с ограничением дистанционных операций, отменить лимит или изменить его параметры можно в любое время без ограничений», – комментирует Михаил Прудников.

Важно понимать, что для введения запретов и ограничений на онлайн-операции банкам необходимо внести уточнения в договор с клиентом о банковском обслуживании. Порядок внесения таких изменений банк определяет самостоятельно. Это требует дополнительного времени.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий