У орловчан есть сутки на оповещение сотрудников Росгвардии в случае утери оружия

У орловчан есть сутки на оповещение сотрудников Росгвардии в случае утери оружия
Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники Росгвардии напоминают жителям региона о порядке действий в случае утраты зарегистрированных единиц оружия и боеприпасов.

«В случае, если оружие было утеряно, гражданин обязан в течение 24 часов обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Это необходимо, чтобы объявить оружие в розыск. Своевременное уведомление обезопасит вас от привлечения к уголовной ответственности в случае совершения преступления с использованием утерянного оружия», - уточняют силовики.

Обеспечение сохранности гражданского оружия является прямой обязанностью его владельца. Утрата предметов вооружения из-за нарушения требований действующего законодательства может повлечь административную и даже уголовную ответственность.

При своевременном сообщении об утрате оружия владельцем ожидает привлечение к административной ответственности, которая предусматривает штраф до 10 тыс. рублей или административный арест до 15 суток. Если же с использованием утерянного оружия было совершено преступление, то владельцу грозит привлечение к уголовной ответственности со штрафом в размере 100 тыс. рублей вплоть до ограничения свободы.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv