"У нас как в Индии. Собака стала священным животным": Орловский чиновник о стаях бродячих псов

"У нас как в Индии. Собака стала священным животным": Орловский чиновник о стаях бродячих псов
Источник: ТРК-Истоки

В районе завода УВМ целый городок для собак. И управы на него нет. Посетовал накануне на заседании Общественного совета при облсовете заместитель начальника управления ветеринарии Орловской области Виталий Сиротин.

Самовыгул домашних собак в нашем регионе - отдельная больная тема. Недавно жители поселка Ново-Образцово были серьезно обеспокоены информацией, что по вечерам кто-то отправляет на самовыгул двух алабаев. Через несколько дней хозяев нашли и сейчас надеятся на их сознательность. Но таких случаев - масса.

В статистике по укусам, 70% - это делают именно животные, у которых есть хозяин и который отправляет гулять свое животное без поводка.

Существует закон об ответственном обращении с животными. Он, безусловно хорошо, но по мнению чиновника, сыроват. Сиротинин считает, что его стоит попридержать. Ведь сейчас только в Орле по разным подсчетам уже от 3000 до 5000 бездомных собак.

«Мы изучили мировую практику и соседние регионы. У нас получается как в Индии - у нас собака, как корова там, считается священным животным. А вот в Евросоюзе умеют считать деньги. Там поймали собаку. Если у нее имеется чип, то находится владелец и ему выписывают штраф порядка 2000 евро. И никто собаку там не держит шесть месяцев, как у нас Гражданским Кодексом предусмотрено. Там без хозяина максимум месяц подержат и все - легкая эвтаназия, которая безболезненная. Такого, чтобы в стаи как у нас собирались, нет», - пояснил Виталий Сиротинин.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий