Тяжелая утрата. В Орловской области скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Онищук

Тяжелая утрата. В Орловской области скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Онищук
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области 30 января скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Онищук, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Василий Николаевич Онищук родился 23 февраля 1927 года.

В шесть лет он остался сиротой и оказался в детском доме, откуда быстро сбежал, чтобы путешествовать по советским городам. В 1934 году его в очередной раз сняли с поезда и определили в военизированный интернациональный детдом им. И.В. Сталина.

К восьмому классу Василий Онищук носил в петлице форменной рубашки шпалу – отличительный знак командира батальона.

В июне 1942 года группа мальчишек ночью добралась до ближайшей станции, через которую проходили воинские эшелоны. Попали под бомбежку. Василия Николаевича красноармейцы успели за руки втащить в теплушку уже набравшего ход поезда. Пока ехали, подобрали для него гимнастерку, брюки, ботинки. А уже через две недели он, 14-летний, принял боевое крещение.

День Победы полковой разведчик Онищук встретил под Прагой. После окончания Великой Отечественной войны поступил в Сумское краснознаменное военное артиллерийское училище. Служил на Сахалине, Чукотке, в Буйнакске, в других уголках СССР.

После увольнения в запас он работал в учебных заведениях, партийных органах, в отделе кинофикации. Многие годы отдал оборонно-массовой работе.

Награжден шестью нагрудными знаками ЦК ДОСААФ и двумя «Отличник гражданской обороны СССР». Всего же на парадном мундире полковника в отставке Василия Онищука 44 ордена и медали. Из них восемь наград – боевые.

Медиахолдинг «Истоки» выражает соболезнование родным и близким ветерана Великой Отечественной войны.




















Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv