Туляк пытался дать взятку сотруднику орловской колонии

Туляк пытался дать взятку сотруднику орловской колонии
Источник: ТРК-Истоки

По приговору суда туляк, отбывавший наказание в колонии-поселении во Мценском районе Орловский области, признан виновным и осужден за дачу взятки должностному лицу, в значительном размере. Едва освободившись из колонии, он вновь отправился в места лишения свободы.

Мужчина в 2019 году одним из тульских городских судов был осужден за хулиганство с применением оружия и незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия к 2 годам лишения свободы. В январе 2020 для дальнейшего отбывания наказания он прибыл в ФКУ КП-7 УФСИН России по Орловской области, где был уведомлен, что формально 14 января 2020 года наступил срок, после которого он может обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

После чего у осужденного возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – начальнику ФКУ КП-7 УФСИН России по Орловской области за предоставление ему положительной характеристики для обращения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Осужденный неоднократно обращался к Врио начальника колонии с просьбой оказания ему содействия в предоставлении положительной характеристики в обмен на поставку строительных товаров, однако получал отказ, при этом осужденному было разъяснено, что такие действия являются незаконными и за них предусмотрена уголовная ответственность.

Уже после первой просьбы осужденного Врио начальника колонии составил и направил уведомление в соответствующее подразделение УФСИН России по Орловской области о факте склонения его к коррупционному правонарушению.

Через несколько дней осужденный вновь обратился к Врио начальника колонии с просьбой теперь уже за денежное вознаграждение предоставить ему положительную характеристику для условно-досрочного освобождения.

В момент передачи взятки в размере 80 тыс. рублей должностному лицу осуждённый был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности.

Суд первой инстанции признал туляка виновным в даче взятки должностному лицу, в значительном размере (ч. 2 ст. 291 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор был обжалован в апелляции.

Адвокаты в интересах осужденного просили суд об отмене приговора и оправдании подзащитного ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Государственный обвинитель, считая доводы жалоб несостоятельными, просил суд оставить апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения, приговор – без изменения.

Судебная коллегия оставила без изменения размер назначенного осужденному наказания.

Фото: https://unsplash.com/


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv