Трудовые книжки и цифровой нотариат: что ждет орловчан в декабре

Трудовые книжки и цифровой нотариат: что ждет орловчан в декабре
Источник: ТРК-Истоки
В декабре в России вступят в силу новые законы, поправки и правила, которые коснутся разных категорий граждан. Пресс-служба Госдумы рассказала, что совсем скоро ждет жителей страны.

Льготы
С 1 декабря россиян будут информировать о льготах. Многие даже не в курсе, какие меры соцподдержки им доступны. Теперь жители страны будут получать уведомления о положенных им льготах в удобном формате — по телефону или на портале госуслуг.

«Ковидные» выплаты
Медики смогут подать жалобу в электронном виде на неправильное начисление стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19. Обращения принимаются на портале госуслуг. Пожаловаться можно будет в том случае, если надбавки выплачены не полностью или с запозданием. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Маркировка
С 3 декабря нужно будет получать разрешение на временный вывоз музыкального
инструмента, представляющего культурную ценность. Для этого на нем нужно будет поставить специальную метку и оформить паспорт на 10 лет в Минкультуры РФ. Закон упростит действующую процедуру для владельцев инструментов и защитит от нелегального вывоза культурных ценностей.

Закон о цифровом нотариате
С 29 декабря вступят в силу поправки о цифровом нотариате, благодаря которым можно будет оформить сделку дистанционно. Такую возможность предоставят тем, кто, например, хочет переоформить квартиру, находясь в другом регионе, получить выписку из реестра о залоге имущества. Закон позволит упростить оказание нотариальных услуг. Юрист сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Этиловый спирт
В декабре вступит в силу закон, направленный на пресечение нелегальных поставок
этилового спирта, этанола и спиртосодержащих лекарств. Будут узаконены требования к оборудованию и лицензированию фармпрепаратов.

Трудовые книжки
В последний день уходящего года истечет срок подачи заявления о предпочтительном способе ведения трудовой книжки. До конца 2020-го россияне должны определиться — либо оставить ее в прежнем виде, либо завести электронную трудовую книжку.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий