Треть проб продуктов в бюджетных учреждениях Орловщины оказалась некачественной

Треть проб продуктов в бюджетных учреждениях Орловщины оказалась некачественной
Источник: ТРК-Истоки

В 2021 года сотрудники Россельхознадзора отобрали 71 пробу мясной и молочной продукции в бюджетных учреждениях Орла и Орловской области для исследований. 30% проб не соответствовали установленным стандартам качества и безопасности.

- С начала года в Центральную научно-методическую лабораторию была доставлена 51 проба молочной продукции для проведения исследований. Несоответствия выявлены в 13 образцах, в том числе 9 оказались положительными по фальсификации. Так, в твороге, отобранном в трёх детских садах города Орла, эксперты обнаружили трансглутаминазу. При лабораторном анализе отобранных в бюджетных организациях проб мясной продукции выявлены несоответствия в 8 образцах из 20 направленных на исследование. В трех пробах установлены признаки фальсификации, - рассказал начальник отдела госветеринарного надзора ТУ Россельхознадзора Евгений Гущин.

Микробная трансглутаминаза - это фермент, который действует как «клей». Он склеивает белки. В России применение трансглутаминазы в производстве молочной продукции запрещено.

- Благодаря этому недобросовестные производители получили возможность выдавать «склеенную» обрезь за полноценный и, соответственно, дорогой кусок мясного или рыбного филе. Кроме того, микробная трансглютаминаза легко соединяет животные белки с растительными, позволяя смешивать ценное сырье с более дешевым и увеличивать выход готового продукта, - пояснила заместитель руководителя Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ Юлия Цыку.

По итогам исследований надзорный орган составил семь административных протоколов в отношении пяти производителей. Это три предприятия Орловской области: «АПК «Орловская Нива», «Продмит», «Урицкий молокозавод» и два производителя из Курска и Татарстана: «Сырная долина» и ИП Шаповалова соответственно.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv