Торговля вместо выставок картин. Галерею возле Александровского моста адаптируют под орловские реалии

Торговля вместо выставок картин. Галерею возле Александровского моста адаптируют под орловские реалии
Источник: ТРК-Истоки
Хотели как лучше, а получается как всегда. Строительство художественной галереи перед главным мостом нашего города может обернуться возведением очередного торгового комплекса. Инициатором спорного проекта по традиции выступил главный архитектор Орла Ваагн Вермишян.

Изначального художественная галерея планировалась как некоммерческий объект. Народ убеждали в том, что в её залах будут проводиться выставки картин. Верили в это немногие. Как оказалось, не зря.

Накануне в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Новостройки Орла» появились подробности проекта. Оказалось, его разработчики совсем не настаивают на некоммерческом использовании своего детища. А в представленных чертежах проект откровенно обозначают как «Торговую галерею».

Первым шагом к реализации проекта станет корректировка плана территории и перенос красных линий от моста к проезжей части. Таким способом планируется вывести необходимую для застройки площадь из состава земель общего пользования. Что это значит?
Все просто: сквер Лескова уменьшится на 2,5 кв. км, а сквер Маяковского рядом с центральным банком — на 2,3 кв. км. Эти площади пустят под застройку торговыми павильонами.

Никого не смущает, что «Торговая галерея» будет строиться на территории заповедной зоны городского округа «Город Орёл»,а второй её корпус попадает в охранную зону памятника истории и архитектуры федерального значения «Здание банка» 1870 года постройки.

Впрочем, не все так плохо. В зданиях галереи планируется разместить два отапливаемых общественных туалета, что, несомненно, есть благо для горожан.

Публичные слушания по корректировке проекта пройдут 3 мая 2017 года в 16-00 в большом зале городской администрации.

P.S. В конце 2016 года орловское правительство утвердило торговые нормы. Согласно им, на 1000 жителей города должно приходиться 540 кв.м. торговых площадей. Сейчас этот показатель превышен почти в три раза — на тысячу орловчан приходится почти 1,5 тысячи кв.м. площадей магазинов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv