"Только мост открыли, теперь им арка помешала." Орловчане высказываются о новости как будут преобразовывать Торговые ряды

"Только мост открыли, теперь им арка помешала." Орловчане высказываются о новости как будут преобразовывать Торговые ряды
Источник: ТРК-Истоки
В минувший четверг состоялось заседание научно-методического совета по объектам культурного наследия (ОКН) при Управлении по госохране ОКН Орловской области. Главным вопросом стало рассмотрение проектных предложений по созданию в центре Орла мемориального комплекса «Судбищенская битва», сообщает "Орелтаймс"

Издание пишет: "Свои предложения по благоустройству представили архитекторы-проектанты ЗАО «Горпроект» Валерий Шевляков и Елена Шарёнкова.

Одним из самых любопытных нюансов в проекте является то, что предлагают убрать арку в здании на Гостиной,2. На этом настаивают и сами разработчики проекта, и краеведы.

– В районе этой арки раньше была проезжая часть, которая позволяла доехать на транспорте вплоть до базара. Потом дорогу убрали. А после сноса домов между рекой и зданием «Рядов» смысл арки вообще утратился. Сегодня это просто преграда с дыркой. Она нужна была, когда на площади стояло огромное количество транспорта. "
и далее:

"На том, что здание Торговых рядов нуждается в дополнительном строительстве двух этажей, которые бы связали два корпуса, настаивает и директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев. Он попросил протокольно зафиксировать это решение, чтобы его учли архитекторы-проектанты."

Такие кардинальные перемены Торговых рядом комментаторы под постом не поддерживают:
Самое главное, чтобы всё остальное не рухнуло при строительстве перехода. А Славутич можно было бы оставить. Где будут кормиться многочисленные туристические группы? Где будет стоянка для больших туристических автобусов?
Управление по гос. охране ОКН Орловской области на это ответило:

"На сайте Орловского краеведческого музея в разделе "Судбищенская битва 1555г." представлена концепция мемориального комплекса "Судбищенская битва", на которой в том числе представлены места парковок. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fokmuseum.ru%2Fnews%2Fsudbishe%2F13752-koncepciya-memorialno...="

И еще из комментариев:
помните при Потомском был великий архитектор армянин, он построил Главную улицу мира в г ОРЛЕ, видимо у него остались последователи
Других проблем в городе нет. Только мост открыли, при строительстве которого обнаружены всякие «клады», теперь им арка помешала. Что там искать будут? Жили с ней столько лет, теперь она кому-то глаза мозолит. Сколько денег вбухано в ремонт зданий Рядов, и что? Результат- всё сыпется, без слез не взглянешь

Этим высказыванием мы и завершим этот пост.

Фото id.foursquare.com


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv