Теперь орловчане смогут продать квартиру без налога на два года раньше

Теперь орловчане смогут продать квартиру без налога на два года раньше
Источник: ТРК-Истоки
Теперь орловчане смогут продать квартиру без уплаты НДФЛ на два года раньше. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс, сообщает Росреестр по Орловской области. Новшество действует с 1 января 2020 года.

Ранее, чтобы продать без налога и декларации квартиру, купленную после января 2016 года, нужно было ею владеть на праве собственности не менее пяти лет, а теперь — не менее трех.

Однако снижение срока коснулось только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности у орловчанина не должно быть другой квартиры. Если же продается не единственное жилье, минимальный срок владения все равно составит пять лет. При этом, если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок все-таки снизится до трех лет. Если же жилье досталось в наследство, через приватизацию или было подарено, его можно продать без налога тоже спустя три года.

Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозпостройками. Условия освобождения от уплаты налога остаются те же.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv