«Техспецкомплект» при благоустройстве пл. Маршала Жукова в Орле похитил свыше 15 млн рублей. У подрядчика сегодня прошли обыски

«Техспецкомплект» при благоустройстве пл. Маршала Жукова в Орле похитил свыше 15 млн рублей. У подрядчика сегодня прошли обыски
Источник: ТРК-Истоки

СК возбудил уголовное дело по материалам УФСБ России по Орловской области по статье «мошенничество» (ч.4 ст. 159 УК РФ).

До декабря 2020 года лица, которым подконтрольна компания «Техспецкомплект» на основании муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации по ремонту площади Маршала Жукова в Орле подготовили для заказчика расчет на основании коммерческих предложений. В нем они отразили необоснованно завышенные цены на материалы, не соответствующие их реальной рыночной стоимости. Этот расчет получил положительное заключение «Орелгосэкспертизы». После чего документы предоставили в Управление коммунального хозяйства г. Орла (УКХ).

Сотрудники УКХ тем самым были введены в заблуждение относительно цен на материалы на сумму свыше 15 млн рублей.

«Таким образом цена заключенного контракта на выполнение работ необоснованно составила свыше 71 миллиона рублей, которые в декабре 2021 года были перечислены согласно документации о приемке выполненных работ на банковский счет ООО «Техспецкомплект». В результате действий лиц, которым подконтрольно ООО «Техспецкомплект», не менее 15 миллионов рублей были получены обманным путем, обращены в пользу подрядчика, в связи с чем, муниципальному образованию «Город Орел» причинен ущерб в особо крупном размере», - пояснили в пресс-службе ведомства. .

Сегодня, 8 декабря при координирующей роли прокуратуры следственными и оперативными органами в рамках расследования уголовного дела прошли обыски.

"Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре. В настоящее время прокуратурой проводится проверка, в рамках которой будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, осуществлявших приемку выполненных работ. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования", - рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Компании «Техспецкомплект» достаются все крупные федеральные транши на реализацию многих идей губернатора Орловской области Андрея Клычкова. На слуху у горожан и еще одна компания «Триумф». Обе организации являются бизнесом семьи Маркиных.

Этот семейный подряд за несколько лет в Орле отремонтировал такие объекты, как Городской парк, площадь Содружества, парк Победы, сквер «Юность», сквер Комсомольцев, площадь Жукова и др. Они же за бюджетные деньги обслуживают три орловских фонтана.

В 2020 году ООО «Техспецкомплект», не имея опыта в строительстве школ, стало подрядчиком возведения одной из крупнейших школ Орла в микрорайоне «Зареченский».  



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv