Светодиодные маячки на дорогах Орловщины: мнения за и против

Источник: ТРК-Истоки
На Орловщине начали применять новейшую технологию. Как мы сообщали ранее, на дорогах в Ливенском, Покровском, Свердловском и Троснянском районах установили светодиодные маячки, призванные помочь водителям в условиях плохой видимости. Это оборудование закрепляется с помощью химических анкеров (двухкомпонентный клей). Маячки работают от солнечных батарей и включаются автоматически, когда стемнеет.

Насчет новшества мнения орловчан разделились. Многие автомобилисты считают, что на опасных виражах маячки остро необходимы и действительно помогают. Благодаря современному оборудованию ситуация на трассе не такая напряженная, а в сложных погодных условиях маячки и вовсе незаменимы. Некоторые же, наоборот, пожаловались, что маячки им только мешают, потому что мигающая полоска из огоньков отвлекает от вождения и тяжело вопринимается зрением.

Напомним, что более восьми тысяч светодиодных маячков сейчас установлено на 20 участках федеральных трасс в четырех регионах России. Надеемся, что новшество пойдет на пользу и аварийность на дорогах снизится.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий