Суд отказал в возмещении ущерба работодателю

Суд отказал в возмещении ущерба работодателю
Источник: ТРК-Истоки

Орловский областной суд рассмотрел апелляцию по делу об иске ИП Бачурина С.И. к своей работнице, которую бизнесмен уволил за прогул. Согласно материалам дела, Бачурин уволил свою управляющую складом по статье ТК РФ «Прогул». В апреле того же года была проведена сверка взаимных расчётов на складе, которая, по мнению истца, выявила недостачу в размере 100 000 рублей, образовавшаяся из-за того, что бывшая сотрудница вносила в кассу не все денежные средства. Уволенная сотрудница отказалась добровольно возмещать причинённый вред. Индивидуальный предприниматель обратился в суд первой инстанции, который частично удовлетворил иск и обязал подозреваемую выплатить сумму в размере 40 000 рублей. Работодатель данное решение обжаловал в апелляции.
Судебная коллегия Орловского областного суда, рассматривая данный спор, указала, что ИП Бачуриным не предоставлены допустимые и достоверные доказательства наличия условий для возложения на бывшую сотрудницу обязанности по возмещению ущерба. Причиной стала не полностью проведённые ревизионные расчёты и инвентаризация.
Судебная коллегия отменила решение районного суда и отказала в удовлетворении исковых требований. В результате бывшая управляющая складом не обязана выплачивать ни рубля.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий