Студенты Орла помогли более 1000 жителям трёх регионов ЦФО

Студенты Орла помогли более 1000 жителям трёх регионов ЦФО
Источник: ТРК-Истоки

С 28 января по 3 февраля семеро орловских студентов осуществляли добровольческую помощь на территории Брянской, Воронежской и Рязанской областей в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Для справки: «Снежный десант РСО» – всероссийская патриотическая акция Российских студенческих отрядов, в рамках которой они отправляются в отдаленные от региональных центров населенные пункты и оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям участников специальной военной операции. Ребята проводят профориентационные встречи со школьниками и уроки прикладного творчества с младшими классами, а для жителей населенных пунктов устраивают спортивные товарищеские матчи и концерты.

Основной этап орловского «Снежного десанта РСО» пройдёт с 11 по 15 февраля и в общей сумме объединит более 60 студентов. В рамках подготовки к региональному сезону семеро студентов Орловщины отправились помогать в соседние регионы ЦФО. Так, студенты – медики «ОГУ им.И.С.Тургенева» Юлия Губская, Виктория Гринёва и Дмитрий Фомин представили область в составе Окружных добровольческих отрядов медицинского десанта. Ребята осуществляли адресную медицинскую помощь, проводили «уроки здоровья» на территории Воронежской и Рязанской областей.

Параллельно часть орловчан помогла жителям Суражского муниципального района Брянской области в составе местных отрядов «Снежного десанта РСО». Значительный вклад внёс ветеран СВО, студент ОГУ им. И.С.Тургенева Алексей Кучинов, который провёл Открытые диалоги и «Уроки мужества» со школьниками Суража на личном примере патриотизма и служения России.

«Мы проделали большую работу: уборка снега, встречи и общение со школьниками и студентами, организация и проведение концерта для всего Суражского района - это все МЫ сделали ВМЕСТЕ. Был очень рад встретиться со старыми друзьями из Брянска, обрести новых на данной акции, а также - стать частью этой семьи», – рассказывает Алексей.

Вот уже 55 лет патриотическая акция «Снежный десант» продолжает свое существование. В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории РСО. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники.

Фото: пресс-служба администрации г. Орла


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий