Строительство аэропорта сможет поднять инвестиционную привлекательность Орловщины — Клычков

Строительство аэропорта сможет поднять инвестиционную привлекательность Орловщины — Клычков
Источник: ТРК-Истоки

На реконструкцию аэропорта «Южный» направят около 1 млрд рублей. Это стало известно в середине мая этого года. Деньги на реконструкцию аэропорта выделят из федерального бюджета. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Подрядчику, который занимается реконструкцией аэропорта «Южный» в Орле, в начале декабря 2022 года перечислили аванс. Его размер составил 404 млн рублей.

Сегодня губернатор региона Андрей Клычков в эфире одной из радиостанций отметил, что строительство аэропорта сможет поднять инвестиционную привлекательность Орловщины.

«Безусловно, аэропорт – это показательный момент с точки зрения и статуса региона, и инвестпривлекательности, возможностей. Дискуссия была разноплановая. С одной стороны, большое количество было обращений про то, что городу и области нужен аэропорт. С другой стороны, были доводы, что нам ехать менее 4 часов на поезде до Москвы, и зачем нам нужен аэропорт. Правда, наверное, всегда посередине. С точки зрения статуса я считаю, что, несмотря на близость к Москве, в первую очередь для наших жителей имеет смысл построить аэропорт, который позволит им, не тратя время до Москвы, летать в южные направления, крупные города из нашего аэропорта. Важный момент – если бы мы сегодня обсуждали строительство огромного аэропорта на 909 квартале, я был бы первый, кто был бы против. Сегодня уже идет реализация проекта - в прошлом году мы заключили контракт на строительство аэровокзального комплекса со взлетно-посадочными полосами, статусом посадочной площадки, которая будет принимать самолеты до 90 мест. До конца 2023 года аэропорт должен быть построен. Дальше стоит задача выбора оператора. Я думаю, 2024 год – это начало полетов. Я думаю, что в неделю 6-8 рейсов – нам больше не надо на сегодняшний день. Кстати, компания, которая выиграла у нас конкурс, строила аэропорт Шереметьево», - сказал он.

Отметим, что Генерального прокурора России Игоря Краснова просят дать правовую оценку законности заключения властью Орловской области муниципального контракта на реконструкцию аэропорта «Южный» без инженерных изысканий, проектной документации и госэкспертизы. Соответствующее обращение направил Орловский «Комитет за гражданские права».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv