Столичные кардиохирурги провели приём в НКМЦ им. Круглой в Орле

Столичные кардиохирурги провели приём в НКМЦ им. Круглой в Орле
Источник: ТРК-Истоки

В субботу, 20 мая, в НКМЦ вели приём доктора из научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Специально к этому дню орловские врачи отбирали группу пациентов, которым необходима консультация московских кардиологов.

Приём вели кардиохирурги, специализирующиеся на хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего и старшего возраста, Михаил Зеленикин и Виктор Самсонов, ультразвуковые исследования проводила врач УЗ-диагностики Вера Донцова.

Несмотря на возможность удаленных телемедицинских консультаций, специалисты Бакулевского центра вот уже более 10 лет стараются приехать в Орёл, чтобы очно посмотреть пациентов.

- Есть ситуации, когда мы видим, что ребенку надо срочно помогать, и мы экстренно решаем вопрос о срочной - буквально в 1-2 дня - госпитализации. Очная консультация помогает более точно наблюдать пациентов в динамике и индивидуально решать сроки операционного вмешательства или повторной консультации специалистов. Сейчас мы активно предлагаем реабилитацию по ОМС в нашем реабилитационном центре. Это эффективный метод восстановления ребенка после операции, - рассказал кардиохирург Виктор Самсонов.

За день работы специалисты Бакулевского центра приняли 99 детей. 12 из них отобрали на операцию, ещё 18 получили направление на реабилитацию, семеро пациентов также поедут в Москву для дополнительных обследований и коррекции терапии. Следующий осмотр столичные специалисты проведут осенью.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv