«Спутник V» на Орловщине: о наличии доз, количестве вакцинированных и возможности записаться

«Спутник V» на Орловщине: о наличии доз, количестве вакцинированных и возможности записаться
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня состоялось общение руководителя Департамента здравоохранения Ивана Залогина с представителями местных СМИ. В начале разговора представитель власти поздравил работников печати и СМИ с профессиональным праздником.

«Я хотел бы всех вас поздравить с профессиональным праздником — сегодня День российской печати и средств массовой информации. Хочу пожелать вам здоровья, добра, благополучия, счастья и успехов в профессиональной и трудовой деятельности», — пожелал Иван Залогин.

Далее руководитель Департамента здравоохранения кратко проинформировал об эпидобстановке в регионе. На протяжении нескольких недель в области регистрируются стабильно чуть более 170 случаев заражения. По словам чиновника, система, несмотря на сложности в условиях пандемии, справляется. Залогин кратко рассказал о коечном фонде и отметил, что система здравоохранения области и в праздничные дни справилась с ситуацией.

Далее представитель власти ответил на наиболее наболевшие вопросы: как идет вакцинация от ковид, какое количество вакцин, кто сейчас прививается, когда 2-ая прививка и можно ли на нее без проблем записаться.

«Вакцинация от ковид, напомню, реализуется у нас не первый месяц. В октябре были провакцинированы первых 42 человека. Соответственно в декабре поступило еще порядка 1300 доз. В настоящее время провакцинировано более 700 человек. В наличие на вчерашний день свободных оставалось 600 доз вакцины, но все эти дозы уже расписаны, то есть люди записались на вакцинацию. Соответственно за ближайшие пару дней эти 600 доз будут израсходованы в наших прививочных пунктах», — пояснил чиновник.

Кроме этого сегодня, по словам Ивана Залогина, ожидается поступление вакцины —  порядка 1300 доз. До понедельника планируется поступление в регион более 9 000. Согласно разнорядке от Минздрава, до 1 марта всего ожидается более 33 000 доз вакцины «Спутник V». Дальнейшие поставки будут в марте и апреле.  

Иван Залогин напомнил и про запись на вакцинацию.

«Все желающие при наличии соответствующих показаний могут записаться дистанционно через наш портал региональный, но и, кроме этого, через госуслуги, а также посредством звонка на многоканальный телефон «122», — сообщил руководитель Департамента.

По мере поступления анонсированных до понедельника более 9000 доз, в регионе начнут работать поликлиники и больницы, будет формироваться соответствующее расписание. По словам Ивана Залогина, наши жители активно воспользовались этой процедурой, более 700 человек были записаны, в настоящее время они вакцинируются. На данный момент к вакцинации готовы 1, 2, 3, и соответственно 4 поликлиника больницы имени Боткина, а также  болховская, верховская, глазуновская, колпнянская, корсаковская, кромская, ливенская, мценская, плещеевская и покровская ЦРБ. В ближайшее время также будут подготовлены малоархангельская и нарышкинская ЦРБ. Фактически 14 прививочных пункта. Со следующей недели все они будут работать и проводить вакцинацию.
Записать на вакцинацию можно в поликлиниках. Кроме того, чиновник рассказал о коллективной вакцинации.

«По организованным коллективам, здесь также по принадлежности к той или иной медицинской организации. Соответственно данные организации могут обращаться в администрации и при отсутствии желающих из приоритетных групп населения [медицинские работники, сфера социальной защиты, образования, аварийные и силовые структуры] они будут провакцинированы», — пояснил глава Департамента здравоохранения.

Ответил Иван Залогин и на вопрос по 2-ой прививке.

«Когда проводят первую вакцинацию, первую дозу, в дальнейшем поликлиника автоматически оповещает человека, повторно записываться не нужно. Его приглашают через 21 день на вторую дозу», — объяснил представитель власти.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv