Спор о сдаче в аренду земельных участков с прудом "Дубравы" дошёл до кассационного суда

Спор о сдаче в аренду земельных участков с прудом "Дубравы" дошёл до кассационного суда
Источник: ТРК-Истоки

В 2016 году глава Неполодского сельского поселения двум физическим лицам предоставил в аренду земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства на срок 20 лет. На одном из земельных участков фактически был расположен водный объект и пляж ГУП ОО «Санаторий «Дубрава».

Вместе с тем, указанные участки, а также расположенный на них пруд с 2004 года и до настоящего времени закреплены за ОГУП «Санаторий Дубрава» на праве хозяйственного ведения.

В этой связи у администрации Неполодского сельского поселения не имелось законных оснований для предоставления данных земельных участков в аренду.

Кроме того, администрацией сельского поселения нарушен порядок распоряжения земельными участками. Так, соответствующий осмотр земельных участков не проводился, в связи с чем не были выявлены основания, препятствующие предоставлению участка в аренду без торгов, а именно расположение на земельном участке объекта незавершенного строительства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась в Орловский районный суд с иском с требованием признать незаконными постановления главы Неполодского сельского поселения Орловского района о предоставлении в аренду земельных участков и заключённых на их основании договоров аренды земельных участков.

«Решением Орловского районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда, требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Вместе с тем, ответчики не согласились с вышеуказанными судебными решениями и обжаловали их в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Первый кассационный суд общей юрисдикции судебные акты оставил без изменения», - объяснили в пресс-службе прокуратуры Орловской области. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv