СПИДу - НЕТ

СПИДу - НЕТ
Источник: ТРК-Истоки
Каждый сознательный человек не раз в жизни слышал о такой болезни, как СПИД. В 80-е годы прошлого века стало понятно, что эта болезнь неизлечима и ежегодно уносит сотни тысяч человек. Тогда и появилась традиция, каждое третье воскресенье мая вспоминать о жертвах страшной болезни. В этом году этот день памяти жертв СПИДа пройдет 18 мая.
Опасность этого заболевания в том, что ВИЧ-инфекция поражает клетки иммунной системы и разрушает их, после чего организм не может бороться даже с самыми слабыми вирусами и инфекциями. Без лечения ВИЧ-инфекция перерастает в конечную стадию - СПИД. На сегодняшний день этот страшный диагноз унес жизни 36 млн. людей.
Каждый хочет думать, что с ним это не произойдет но, никогда не стоит забывать о том, как и где можно подхватить страшный вирус.
Вирус может передаться от больного СПИДом и от бессимптомного вирусоносителя при незащищенном половом акте, переливании зараженной крови, использовании зараженных игл, от зараженной матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания. Число зараженных уже перевалило за 35 млн. человек, стоит ли лишний раз рисковать?
К счастью, наша область пока считается относительно благополучной в этом отношении, но число ВИЧ-инфицированных постоянно растет. В 2000 году в области было зарегистрировано 198 человек с ВИЧ, к этому году количество живущих с ВИЧ возросло в 8,4 раза.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv