Содержание представительства в Москве обходится бюджету Орловщины в 17,5 млн рублей в год - СМИ

Содержание представительства в Москве обходится бюджету Орловщины в 17,5 млн рублей в год - СМИ
Источник: ТРК-Истоки

Содержание двухэтажного особняка в центре Москвы на улице Гончарная обходится бюджету Орловской области почти в 17,5 миллионов рублей в год. Об этом пишет издание FLB.

По мнению журналиста Богомолова, представительство не приносит региону никакой пользы, а только требует больших затрат. К примеру:

- 8,2 млн рублей в год за аренду по льготной ставке, оплату коммунальных услуг и охраны,
- 2,5 млн рублей на зарплату вице-губернатора,
- 6,2 млн рублей на зарплаты 4 заместителям, консультанту, двум горничным и рабочему,
- 700 тысяч на зарплаты двум помощникам.

Изначально представительство возникло как гостиница для командированных чиновников, которые вынуждены были иногда на несколько дней оставаться в столице по работе. Времена изменились. Теперь нет никаких сложностей разместиться в Москве. Однако, как пишет Богомолов, представительство осталось под предлогом необходимости лоббирования интересов Орловской области в федеральных министерствах.

«Последние события заставляют нас задуматься о том, нужно ли московское представительство Орловской области вообще. Может быть, конечно, Андрей Евгеньевич Клычков этого, как и многого другого не замечает, но в федеральном центре наметился устойчивый тренд на ликвидацию представительств регионов в Москве. С укреплением властной вертикали они стали своего рода атавизмом, который кроме бюджетных затрат несёт в себе ещё и дублирование функций. Иркутская, Челябинская, Липецкая область уже пошли навстречу пока ещё официально невысказанным, но уже находящимся в стадии «прощупывания» пожеланиям администрации президента. Ещё с десяток регионов начали рассмотрение этого вопроса. Клычков как всегда ждёт. И будет это делать до последнего», - пишет издание FLB.

Полный текст статьи тут.  


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий