Снос ротонды в сквере Дворянское гнездо взбудоражил орловскую общественность

Снос ротонды в сквере Дворянское гнездо взбудоражил орловскую общественность
Источник: ТРК-Истоки

Вчера, 16 мая, информационное поле Орла облетела новость - при благоустройстве сквера Дворянское гнездо снесли знаменитую и всеми любимую ротонду. Отметим, что она построена в 1967 году по проекту архитекторов Литвинского и Аганова. Конструкция считалась одним из главных символов Орла.

Горожане в различных пабликах в соцсети ВКонтакте раскритиковали благоустройство, которое стирает с лица земли ими любимые места. Солидарны с жителями и общественные деятели. Обратили внимание на снос ротонды и в "Комитете за гражданские права 57". Его председатель Василий Паскару резко раскритиковал чиновников за подобные действия. Какой выход из ситуации он предлагает и кто может помочь остановить губительное благоустройство - расскажем уже сегодня в программе "Оперативный эфир". Не пропустите!

Ясность попытался внести депутат облсовета Михаил Вдовин на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Он пояснил следующее:

Первое. За благоустройство сквера проголосовало более 11 тысяч жителей.

Второе. В основу проекта благоустройства была положена концепция, разработанная известным краеведом Людмилой Анатольевной Балыковой. Проектные работы сопровождались попечительским советом, практически все наши предложения были учтены.

_0s0xeybAOA.jpg

Третье. Проект прошел государственную и историко культурную экспертизы с заключением комиссии из Санкт Петербурга под руководством: Губина Яна Владимировича, кандидата искусствоведения, аттестованного эксперта Минкультуры РФ и Макаровой Марии Валерьевны - аттестованного эксперта Минкультуры РФ.

Четвертое. Проектной организацией было проведено обследование архитектурных и конструктивных элементов ротонды, по которому был сделан вывод:

«Состояние внешних и конструктивных элементов находится в неудовлетворительном состоянии, техническое состояние фундаментов - как ограниченно работоспособное. Техническое состояние колонн - как ограниченно работоспособное».

Со слов подрядчика производившего демонтаж ротонды, она находилась в критическом состоянии и могла обрушиться в любой момент.
Поэтому проектной документацией предусмотрена реставрация и восстановление ротонды и балюстрады с полной заменой конструкции, находящихся по итогам обследования в аварийном состоянии.

При этом ротонда и балюстрада будут восстановлены в прежнем виде, но из других более прочных материалов, основные конструктивные элементы будут изготавливаться на заводе. С таким подходом попечительский совет согласился.

Данные работы по заключению экспертов не нарушают предмета охраны объекта культурного наследия.

Проектом так же предусмотрено:
- устройство лестниц
- устройство габаритного ограждения
- устройство ливневой канализации
- устройство электроснабжения и освещения
- устройство сетей связи
- благоустройство территории

Стоимость контракта - 119 млн рублей.

Срок окончания – сентябрь 2023 года.

Что касается утверждения о недостаточной информированности о проекте, то это не соответствует действительности. Эскизное предложение было размещено при голосовании за обустройство территорий. Проект был рассмотрен на заседании городского Совета и одобрен депутатами.

Попечительский совет неоднократно освещал все этапы работ по проектированию. В настоящее время проект можно посмотреть на сайте госзакупок.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv