Следователи вызвали на допрос по делу о ТТП орловских депутатов

Следователи вызвали на допрос по делу о ТТП орловских депутатов
Источник: ТРК-Истоки

СК вызвал на допрос членов рабочей группы горсовета Орла по финансовой стабилизации деятельности МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Явиться попросили депутатов Александра Головина, Тимура Нерушева, Сергея Елесина и Владимира Негина.

Как пишет газета «Орловская среда плюс», рабочая группа по стабилизации финансовой деятельности МУПа создана почти через два месяца после возбуждения дела против чиновников администрации Орла (ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий). Журналисты задаются, почему у следователей возникли вопросы именно к депутатам.

«Так что в таком случае вознамерились узнать следователи у депутатов, вошедших в группу? Какие обстоятельства устанавливали? Как выяснилось, следователя Кибалину, в частности, интересовало – внимание! – рассматривался ли на заседаниях рабочей группы вопрос о замене электротранспорта ТТП на автобусы, и если да, то кто его инициировал, и какое решение было принято», - пишет газета.

Издание также отмечает, что рабочая группа была создана как совещательный орган и принимать решений о замене троллейбусов и трамваев на автобусы она не может и не могла, поскольку создана после возбуждения уголовного дела.

«Полагаем, что вопросы о замене троллейбусов автобусами следует задавать не депутатам горсовета, а тем, кто непосредственно этой заменой занимается. Задавались ли такие вопросы «неустановленным лицам»? Или хотя бы тем, кто перечислен в обращении граждан к Бастрыкину? Если да, то какие ответы были получены? Боимся, что этого мы, увы, не узнаем. Еще сильнее боимся, что этого не узнает и Александр Бастрыкин», - считают журналисты «Орловской среды плюс».

Напомним, что в 2022 году в Госдуме на публичных слушаниях выступила сотрудница МУП «ТТП». После чего мэр города Юрий Парахин заявил, что власти делают всё возможное, чтобы сохранить в городе электротранспорт. Вот только чуть позже чиновники приобрели 48 автобусов за 823 млн рублей инфраструктурного кредита.

В прошлом году после проверки прокуратуры возбудили уголовные дела против чиновников администрации Орла и заместителя руководителя ТТП Андрея Молодчинина. Дело (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении чиновников связано с купленными в лизинг автобусами. В отношении Андрея Молодчинина возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершённое в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Также правоохранители возбудили уголовные дела о растрате и мошенничестве.









Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv