Сквер в память об известном конструкторе-оружейнике Аркадии Шипунове разобьют перед «Научприбором»

Сквер в память об известном конструкторе-оружейнике Аркадии Шипунове разобьют перед «Научприбором»
Источник: ТРК-Истоки

Сквер в память об орловском академике, конструкторе-оружейнике Аркадии Шипунове разобьют перед «Научприбором». Сегодня, 25 мая, делегация тульского Конструкторского бюро приборостроения, носящего имя А.Г. Шипунова, совместно с представителями администрации Орла обсудили детали проекта и осмотрели территорию сквера.

Как сообщает пресс-служба мэрии, название «сквер академика А.Г. Шипунова» присвоено территории, расположенной возле здания завода «Научприбор» и одного из корпусов Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева по адресу Наугорское шоссе, 40. Кстати, один сквер в честь академика на Орловщине уже есть. Он располагается в Ливнах, на малой родине конструктора.

Инициатором увековечивания памяти А.Г. Шипунова выступил директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев. Инициативу поддержали администрация Орла, Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева и Конструкторское бюро приборостроения им. Академика А.Г. Шипунова.

Для справки:

Аркадий Георгиевич Шипунов (1927-2013) являлся одним из крупнейших отечественных конструкторов оружия. До 1941 года его семья жила в Орле, а в октябре 1941 года эвакуировалась в Воронеж, затем в Борисоглебск Воронежской области. Домой они вернулись в 1943 году, и Аркадий Георгиевич смог закончить школу.

Однажды из газеты он узнал, что Тульский механический институт объявляет набор студентов на специальность «Автоматическое оружие». Это было его юношеской мечтой — стать инженером, создать оружие, которое сможет отразить любое нападение. Разработки Аркадия Шипунова стали основой системы отечественного стрелково-пушечного вооружения трех родов войск: сухопутных, авиации, ВМФ. Он был отмечен госпремиями СССР (трижды) и РФ (дважды), а также многими другими наградами.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv