«Скупают ящиками»: на Орловщине ограничат продажу лекарств в госаптеках

«Скупают ящиками»: на Орловщине ограничат продажу лекарств в госаптеках
Источник: ТРК-Истоки
Губернатор Андрей Клычков дал поручение ограничить продажу лекарств в государственных аптеках региона. Об этом он заявил накануне в ходе прямого эфира в соцсетях.

Глава региона рассказал, что проблемы с препаратами, в особенности с антибиотиками, возникли по нескольким причинам. Некоторые аптечные сети, в которых дефицита лекарств не было, продавали их за баснословные деньги. В итоге препараты попросту оказались не по карману многим жителям.

Помимо этого, некоторые лекарства исчезли с аптечных полок, так как некоторые орловчане бросились их скупать про запас. В частности, жители региона жаловались на нехватку азитромицина, который назначают больным с COVID-19 в качестве вспомогательной терапии. В частных аптеках его зачастую продают без рецепта.

Андрей Клычков заверил орловчан, что лекарства в регионе будут. Накануне 100 упаковок азитромицина поступило в аптеки ГУП «Орелфармация». Только теперь продажа препаратов будет ограничена. На следующей неделе ожидается поставка дополнительной партии.

«Вопрос не в ограничениях. Вопрос в том, чтобы не скупали ящиками. Антибиотики я бы рекомендовал после консультации с врачом принимать. При коронавирусе не всегда они позволяют вылечиться, иногда, наоборот, приводят к нежелательным последствиям», — отметил губернатор.  

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий