Скоро орловчане начнут пользоваться Единой цифровой платформой сведений о недвижимости и землях

Скоро орловчане начнут пользоваться Единой цифровой платформой сведений о недвижимости и землях
Источник: ТРК-Истоки

В начале лета глава кабмина Михаил Мишустин утвердил Положение о Национальной системе пространственных данных.

В скором времени на одной цифровой платформе будут доступны сведения о недвижимости, земле, кадастровой оценке и правах на недвижимость.

  "Такие нововведения спланированы для повышения эффективности землепользования: общая система позволит комплексно подходить к вопросам пространственного развития, территориального планирования и строительства объектов",- пояснил заместитель директора Кадастровой палаты Орловской области Вячеслав Бувин.

Единая система будет проведена поэтапно.  До конца текущего года Росреестр должен утвердить требования к форматам информации, размещаемой в системе. В разработке новой платформы применят опыт экспериментов по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который провели в 2021 году в нескольких регионах России. До конца 2023 года платформа должна заработать в полноценно в экспериментальном режиме. К 2024 году предполагается запустить единую цифровую платформу, обеспечив ее взаимодействие с 20 регионами.

К 2030 году интеграция пространственных данных и информационных систем с цифровой платформой должна быть обеспечена по всей стране.

"В 2021 году в рамках госпрограммы, "Национальная система пространственных данных", одобренной правительством, было принято решение максимально объединить сведения о недвижимости для удобства и граждан и власти. В том числе, фиксировать бесхозную недвижимость. Наша задача идти в ногу со временем, упрощать и активно  использовать интернетресурсы, именно такой подход и побудил создание цифровой платформы",- поясняет Вячеслав Бувин.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv