СК возбудил уголовное дело из-за неправильной эксплуатации мценского полигона

СК возбудил уголовное дело из-за неправильной эксплуатации мценского полигона
Источник: ТРК-Истоки

СК по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в связи с обращением жителей города Мценска и Мценского района об ухудшении экологической ситуации, провёл доследственную проверку, по результатам которой, а также по материалам прокуратуры региона, возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (ч. 1 ст. 247 УК РФ).

По данным следствия, с июня 2019 года по настоящее время ООО «Экостройсервис» для захоронения отходов ненадлежащим образом эксплуатирует Мценский полигон твёрдых бытовых отходов, который находится в границах земельного участка по улице Болховской во Мценске. Так, обустройство и эксплуатация полигона не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности. Технологический цикл по изоляции отходов предприятием не обеспечен, отсутствуют необходимые препятствия выделению вредных веществ в атмосферу, не обустроена дренажная система, локальные очистные сооружения для очистки фильтрационных, поверхностных и дренажных вод, что ранее приводило неоднократно к возгораниям отходов на полигоне.

Кроме того, целостное ограждение объекта отсутствует, в нём имеются повреждения, через которые могут на полигон попадать животные, а это создаёт угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

Напомним, что ранее жители Мценска записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они попросили его вмешаться в ситуацию с полигоном. По их словам, они неоднократно обращались к губернатору Орловской области Андрею Клычкову и его подчинённым с просьбой решить проблему с полигоном — он постоянно горит и отравляет атмосферу, но безрезультатно.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv