Сферу здравоохранения в орловском регионе улучшают. Врачей это не касается

Сферу здравоохранения в орловском регионе улучшают. Врачей это не касается
Источник: ТРК-Истоки
В 2024 году по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» планируется поставка 281 единицы медицинского оборудования, из них 260 пойдут для оснащения четырех модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Для этих целей из бюджета выделено 69,712 миллионов рублей.

Также новое оборудование получат поликлиники и районные ЦРБ. В регион были закуплены маммографы, флюорографы, рентген-аппараты, а также аппараты ЭЭГ, дефибрилляторы, риноскопы, энцефалографы и электрокардиографы.

Напомним, что на фоне прибывающих в наш регион новых медицинских аппаратов, на Орловщине продолжается проблема с лекарствами. Об этом здесь. А нехватка врачей в орловском регионе составляет около 60 процентов.

Издание "Орловская среда" писало в июне 2023 года с заседания областных депутатов:

"Как сообщает пресс-служба облсовета, по словам Труфанова, «часть выпускников идёт получать дальнейшее образование в высших учебных заведениях, часть же студентов после получения диплома в погоне за быстрой прибылью идут работать в индустрию красоты. Кроме того, оплата труда медиков Орловской области ниже, чем в более крупных регионах.

При этом «примерно 25% идут дальше в вузы, 10% – на службу в армию, остальные идут в медицину, но не все в Орловскую область. Очень часто выпускники отправляются работать в Москву, в Санкт-Петербург или Калининград.

Аналогичная картина и в медицинском институте. Здесь вообще половина студентов-медиков – иностранцы, которые вряд ли после получения дипломов станут работать в орловских больницах."

Фото группы ВК БСМП им Н.А. Семашко (г.Орел)

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv