Северный район Орла будет комплексно благоустроен

Северный район Орла будет комплексно благоустроен
Источник: ТРК-Истоки
О работе территориального управления по Северному району с председателями советов собственников жилья, председателями домовых комитетов многоквартирных жилых домов (МКД) и уличных комитетов доложил глава района Владимир Маркин на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского.

Площадь Содружества

Площадь Содружества — одна из главных общественных территорий Северного района, и в 2019 году начнется ее благоустройство в рамках программы «Формирование современной городской среды». Это стало возможным преимущественно благодаря активистам органов ТОС. С их помощью более 11,5 тыс. жителей Северного района высказали гражданскую позицию на рейтинговом голосовании 16 февраля 2019 года.

На районных встречах депутатов с населением дважды рассматривался вопрос предстоящего сноса деревьев в связи с благоустройством площади. В результате в схему проекта внесены коррективы — количество деревьев, предлагаемых к сносу, сокращено. Приняв деятельное участие на начальных этапах, активисты возьмут под свой контроль ход и качество работ, отметил Владимир Маркин.

Опиловка зеленых насаждений

Особое внимание уделяется взаимодействию с председателями советов домов и председателями домовых комитетов по вопросам сноса или опиловки зелёных насаждений. В текущем году поступило 12 обращений. Специалисты Северного района разъясняют заявителям положения действующего законодательства, помогают грамотно провести общее собрание или подготовить заявку.

Обязательно проводится совместный выход на место для конкретизации ситуации. При необходимости в нормативный срок готовится заключение районной комиссии по зеленым насаждениям, которое направляется или в управляющую организацию, или в управление коммунальным хозяйством (УКХ).

Так, комиссионно обследовано 130 деревьев, подготовлены решения по сносу, опиловке и кронированию указанных зелёных насаждений. На настоящий момент снесено 35 из них.

Благоустройство городской среды

Программа «Формирование современной городской среды» включает в себя также благоустройство дворовых территорий. По вопросу вхождения в программу председателями советов домов и домовых комитетов при поддержке сотрудников территориального управления проведено 36 внеочередных собраний собственников жилья. Определены виды работ и наименование игрового оборудования, обсуждены дизайн-проекты.

В текущем году в Северном районе планируется выполнить ремонт 11 дворовых территорий. В настоящее время подрядчиком ведутся работы на семи дворах. Контроль помимо специалистов управления капитального строительства и территориального управления в ежедневном режиме осуществляют активисты-общественники.


Источник: пресс-служба администрации города Орла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv